Der Elternrat

Über uns

Der Elternrat Lengnau vertritt die Interessen von Eltern und Kindern und arbeitet eng mit Schulleitung, Lehrpersonen und Behörden zusammen - zum Wohle aller Beteiligten.

Dem Elternrat gehören ein bis zwei Vertreterinnen und Vertreter jeder Schulklasse und der Kindergärten an.

"Wir haben als Eltern eine grosse Verantwortung"

Beitrag über den Elternrat in den Lengnauer Notizen 1/17.

Download
Zum Nachlesen
Beitrag Lengnauer Notizen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 380.2 KB

Was der Elternrat macht

- Wir suchen sporadisch das Gespräch mit der Klassenlehrperson

- Wir nehmen Fragen und Anliegen der Klassengemeinschaft auf

- Wir bilden Projektgruppen zu definierten Fokusthemen

- Wir helfen bei Anlässen gemäss Jahresprogramm Elternrat mit

- Wir organisieren Kurse und Vorträge zu verschiedenen Themen

- Wir suchen einmal pro Jahr proaktiv das Gespräch mit den Lehrkräften

- Wir nehmen zweimal pro Jahr an der Sitzung des Gesamtelternrates teil

- Wir wählen aus unserer Mitte das Präsidium

Was der Elternrat nicht macht

- Wir beurteilen keine Lehrkräfte

- Wir äussern uns nicht zur pädagogischen Arbeit der Lehrerschaft

- Wir beurteilen den Schulstoff nicht

- Wir wirken nicht bei Personalentscheiden mit

- Wir vertreten keine Einzelinteressen von Kindern und Eltern


Präsidium

Co-Präsidium für das Schuljahr 2018/19: Sandra Le Goaziou, Karin Costa und Caroline Stöckli
Co-Präsidium für das Schuljahr 2018/19: Sandra Le Goaziou, Karin Costa und Caroline Stöckli

Seine Aufgaben:

- Koordinieren der Aktivitäten des Elternrats

- Erster Ansprechpartner für die Schulleitung

- Vorbereiten und einladen zu Sitzungen mit Traktanden

- Leiten und protokollieren der Sitzungen

- Anliegen mit Gemeinschaftsinteresse an die Schulleitung tragen und wo 
  notwendig Anträge stellen

- Verantwortung für den Auftritt des Elternrats nach aussen

- Budgetverantwortung

Elternvertreterinnen, Elternvertreter (Schuljahr 2018/19)

Klasse / Stufe / Schulhaus Elternvertretung E-Mail Klassenlehrkraft
Kiga Dorf I Barbara Boss barbara@x-boss.ch Patricia Blümli, Laura Janett
Kiga Dorf I Thorsten Steinau steinau_ib@yahoo.com Patricia Blümli, Laura Janett
Kiga Dorf II Janine Röthlisberger janine.roethlisberger@gmail.com Vanessa Binggeli
Kiga Fabrikstrasse Albertina Ymeri albertina.ymeri@gmail.com Beatrice Hirsch
Kiga Kleinfeld Dawa Rey dawa.chonge@gmail.com Colette Baumgartner
Kiga Mühleweg Alexandra Kully kully.alexandra@gmail.com Barbara Molari
Kiga Pavillon Sokol Kamberi s.kamberi88@gmail.com Barbara Jost
Kiga Pavillon Marco Anderegg marco.anderegg@bluewin.ch Barbara Jost
EK1_EK2 Unterstufe Kleinfeld Jasmin Eugster oposum@bluewin.ch Nola Schibler
1a Unterstufe Dorf Bettina Widmer-Renfer bettina@widmer-renfer.ch Sarah Baumann
1b Unterstufe Kleinfeld vakant   Simone Lanz
2a Unterstufe Dorf Anita Holzer anitaholzer@bluewin.ch Marlise Suter
2b Unterstufe Kleinfeld Karin Costa karinc1974@gmail.com Caroline Petrucco
3a Unterstufe Dorf Christina Riedel tina_riedel1986@web.de Arno Aeschbacher
3b Unterstufe Kleinfeld Roland Perrot roland.perrot@bluewin.ch Fabienne von Känel
3c Unterstufe Kleinfeld Olivier Kaufmann-Casagrande kaufmann770@gmail.com Monika Renfer
4a Unterstufe Dorf Aferdita Redzepi-Ademi afeerditarexhepi@gmail.com Hannah Meister
4b Unterstufe Kleinfeld Thamar Ammeter thamarammeter@hotmail.com Karin Male-Roth
4b Unterstufe Kleinfeld Evelyne Sperisen evelyne.sperisen@besonet.ch Karin Male-Roth
5a Mittelstufe Dorf vakant   Mirjam Mast
5b Mittelstufe Dorf Sandra Ochsenbein sandra.ochsenbeinandermatt@gmail.com Ilaria Sivillica
6a Mittelstufe Dorf Isabella Prantl stefan.prantl@gmx.de Kathrin Knur
6a Mittelstufe Dorf Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch Kathrin Knur
6b Mittelstufe Dorf Patrizia Vallesi patrizia.vallesi@hispeed.ch Lukas Loosli
6c Mittelstufe Dorf vakant   Marigona Tairi
7S Oberstufe Dorf Sandra Le Goaziou sandra.le.goaziou@gmail.com Michael Kneubühler
7S Oberstufe Dorf Stephan Raschle stephan.raschle@gmx.ch Michael Kneubühler
7R Oberstufe Dorf vakant   Kathrin Saladin
8Sa Oberstufe Dorf Luigi Fossati luigi.fossati@amukarta.info Melissa von Büren
8Sb Oberstufe Dorf Anita Gerber grabehaex@bluemail.ch Utku Celik
8R Oberstufe Dorf vakant   Farid El Bay
9S Oberstufe Dorf vakant   Simone Iseli
9R Oberstufe Dorf vakant   Lara Stengle