Der Elternrat

Über uns

Der Elternrat Lengnau vertritt die Interessen von Eltern und Kindern und arbeitet eng mit Schulleitung, Lehrpersonen und Behörden zusammen - zum Wohle aller Beteiligten.

Dem Elternrat gehören ein bis zwei Vertreterinnen und Vertreter jeder Schulklasse und der Kindergärten an.


Was der Elternrat macht

- Wir sind erste Ansprechpartner der Klassenlehrperson

- Wir nehmen Fragen und Anliegen der Klassengemeinschaft auf

- Wir bilden Projektgruppen zu Fokusthemen

- Wir helfen bei Anlässen gemäss Jahresprogramm Elternrat mit

- Wir organisieren Kurse und Vorträge zu verschiedenen Themen

- Wir nehmen zweimal pro Jahr an der Sitzung des Gesamtelternrates teil

- Wir wählen aus unserer Mitte das Präsidium

Was der Elternrat nicht macht

- Wir beurteilen keine Lehrkräfte

- Wir äussern uns nicht zur pädagogischen Arbeit der Lehrerschaft

- Wir beurteilen den Schulstoff nicht

- Wir wirken nicht bei Personalentscheiden mit

- Wir vertreten keine Einzelinteressen von Kindern und Eltern


Präsidium

Das Präsidium wird jeweils für ein Schuljahr gewählt. Seine Aufgaben:

- Koordinieren der Aktivitäten des Elternrats

- Erster Ansprechpartner für die Schulleitung

- Vorbereiten und einladen zu Sitzungen mit Traktanden

- Leiten und protokollieren der Sitzungen

- Anliegen mit Gemeinschaftsinteresse an die Schulleitung tragen und wo 
  notwendig Anträge stellen

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Präsidium für das Schuljahr 2016/2017

v.l.n.r: Rita Laubscher, Sandra Le Goaziou, Patrizia Vallesi

Elternvertreterinnen, Elternvertreter (Schuljahr 2017/18)

Klasse / Stufe / Schulhaus Elternvertretung E-Mail Klassenlehrkraft
KiGa Dorf Barbara Boss barbara@x-boss.ch Alice Jaggi
KiGa Dorf Bettina Widmer-Renfer bettina@widmer-renfer.ch Alice Jaggi
KiGa Fabrikstrasse Jasmin Eugster oposum@bluewin.ch Beatrice Hirsch
KiGa Kleinfeld vakant   Colette Baumgartner
KiGa Mühleweg Manuela Amez-Droz manuela.amezdroz@bluewin.ch Barbara Molari
KiGa Pavillon vakant   Barbara Jost
EK1_EK2 Unterstufe Kleinfeld vakant   Marlise Suter
1a_EK 2a Unterstufe Dorf Anita Holzer anitaholzer@bluewin.ch Doris Wenger
1b_EK 2b Unterstufe Kleinfeld Gabi Flury flury.g@besonet.ch Caroline Petrucco
1b_EK 2b Unterstufe Kleinfeld Karin Costa karinc1974@gmail.com Caroline Petrucco
2a Unterstufe Dorf Heike Droux heikedroux@gmx.ch Marianne Hänzi
2a Unterstufe Dorf Cornelia Anderegg coco@andwerk.net Marianne Hänzi
2b Unterstufe Kleinfeld Roland Perrot roland.perrot@bluewin.ch Simone Lanz
2c Unterstufe Kleinfeld Olivier Kaufmann-Casagrande kaufmann770@gmail.com Monika Renfer
3a Unterstufe Dorf Aferdita Redzepi-Ademi afeerditarexhepi@gmail.com Tanja Roth
3b Unterstufe Kleinfeld Thamar Ammeter thamarammeter@hotmail.com Karin Male-Roth
3b Unterstufe Kleinfeld Evelyne Sperisen evelyne.sperisen@bluewin.ch Karin Male-Roth
4a Unterstufe Dorf Christoph Schlaginhaufen schlagis@bluewin.ch Arno Aeschbacher
4b Unterstufe Kleinfeld Katja Bucher katja@maisfeld.ch Fabienne von Känel
4b Unterstufe Kleinfeld Sandra Ochsenbein sandra.ochsenbeinandermatt@gmail.com Fabienne von Känel
5a Mittelstufe Dorf vakant   Kathrin Knur
5b Mittelstufe Dorf Patrizia Vallesi patrizia.vallesi@hispeed.ch Lukas Loosli
5c Mittelstufe Dorf Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch Marigona Tairi
6a Mittelstufe Dorf Sandra Le Goaziou sandra.le.goaziou@gmail.com Rebekka Hachen
6b Mittelstufe Dorf Stephan Raschle stephan.raschle@gmx.ch Antonella Eggimann
7S Oberstufe Dorf Anita Gerber grabehaex@bluemail.ch Melissa von Büren
7R Oberstufe Dorf vakant   Farid El Bay