Der Elternrat

Über uns

Der Elternrat Lengnau vertritt die Interessen von Eltern und Kindern und arbeitet eng mit Schulleitung, Lehrpersonen und Behörden zusammen - zum Wohle aller Beteiligten.

Dem Elternrat gehören ein bis zwei Vertreterinnen und Vertreter jeder Schulklasse und der Kindergärten an.

"Wir haben als Eltern eine grosse Verantwortung"

Beitrag über den Elternrat in den Lengnauer Notizen 1/17.

Download
Zum Nachlesen
Beitrag Lengnauer Notizen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 380.2 KB

Was der Elternrat macht

- Wir suchen sporadisch das Gespräch mit der Klassenlehrperson

- Wir nehmen Fragen und Anliegen der Klassengemeinschaft auf

- Wir bilden Projektgruppen zu definierten Fokusthemen

- Wir helfen bei Anlässen gemäss Jahresprogramm Elternrat mit

- Wir organisieren Kurse und Vorträge zu verschiedenen Themen

- Wir suchen einmal pro Jahr proaktiv das Gespräch mit den Lehrkräften

- Wir nehmen zweimal pro Jahr an der Sitzung des Gesamtelternrates teil

- Wir wählen aus unserer Mitte das Präsidium

Was der Elternrat nicht macht

- Wir beurteilen keine Lehrkräfte

- Wir äussern uns nicht zur pädagogischen Arbeit der Lehrerschaft

- Wir beurteilen den Schulstoff nicht

- Wir wirken nicht bei Personalentscheiden mit

- Wir vertreten keine Einzelinteressen von Kindern und Eltern


Präsidium

Co-Präsidium für das Schuljahr 20/21: Karin Costa, Caroline Stöckli und Alexandra Kully
Co-Präsidium für das Schuljahr 20/21: Karin Costa, Caroline Stöckli und Alexandra Kully

Seine Aufgaben:

- Koordinieren der Aktivitäten des Elternrats

- Erster Ansprechpartner für die Schulleitung

- Vorbereiten und einladen zu Sitzungen mit Traktanden

- Leiten und protokollieren der Sitzungen

- Anliegen mit Gemeinschaftsinteresse an die Schulleitung tragen und wo 
  notwendig Anträge stellen

- Verantwortung für den Auftritt des Elternrats nach aussen

- Budgetverantwortung

Elternvertreterinnen, Elternvertreter (Schuljahr 2020/21)

Klasse / Stufe / Schulhaus Elternvertretung E-Mail Klassenlehrkraft
Kiga Blau (Dorf I) vakant   Patricia Blümli
Kiga  Gelb (Dorf II) Janine Röthlisberger janine.roethlisberger@gmail.com Vanessa Binggeli
Kiga Grün (Fabrikstrasse) Mirjam Vogt m_schlup@yahoo.com Beatrice Hirsch
Kiga Rot (Kleinfeld) Roger Krauer roger.krauer@eta.ch Colette Baumgartner
Kiga Violett (Mühleweg) vakant   Mirjam Rippstein
Kiga Magenta (Pavillon) Alexandra Kully kully.alexandra@gmail.com Barbara Jost
1a Unterstufe Dorf Dawa Rey dawa.chonge@gmail.com Sarah Baumann
1a Unterstufe Dorf Marco Anderegg marco_anderegg@bluewin.ch Sarah Baumann
1a Unterstufe Dorf Nicole Anderegg jeger_nicole@bluewin.ch Sarah Baumann
1b Unterstufe Kleinfeld / EK Sokol Kamberi s.kamberi88@gmail.com

Christine Rindlisbacher,

Doris Wenger

1b Unterstufe Kleinfeld / EK Deborah Liechti debbym@gmx.ch

Christine Rindlisbacher,

Doris Wenger

1c Unterstufe Dorf Albertina Ymeri albertina.ymeri@gmail.com Anicia Gerber
1c Unterstufe Dorf Andrea Dogru-Burri andreadogru@outlook.com Anicia Gerber
2a Unterstufe Dorf Mirjam Vogt m_schlup@yahoo.com Fabienne Brunner
2b Unterstufe Kleinfeld vakant   Caroline Petrucco
2c Unterstufe Kleinfeld Rammia Pusparajah rammia_90@hotmail.com Aisha Wittwer
3a Unterstufe Dorf Bettina Widmer-Renfer bettina@widmer-renfer.ch Isabelle Schenk
3b Unterstufe Kleinfeld Barbara Boss barbara@x-boss.ch Fabienne von Känel
3c Unterstufe Dorf Nermine Demiri niasari@hotmail.com Naomi Cicoira
4a Mittelstufe Dorf Sandra Coletti zbindensandra@hotmail.com Hannah Meister
4b Mittelstufe Kleinfeld Anita Holzer anitaholzer@bluewin.ch Karin Male-Roth
4c Mittelstufe Kleinfeld Karin Costa karinc1974@gmail.com Monika Renfer
4c Mittelstufe Kleinfeld Deborah Liechti debbym@gmx.ch Monika Renfer
5a Mittelstufe Dorf Christina Riedel tina_riedel1986@web.de Franz Amrein
5a Mittelstufe Dorf Eva Maria Soler Weinmann evamariasoler@gmail.com Franz Amrein
5b Mittelstufe Dorf vakant   Olivier Studer
5c Mittelstufe Dorf Olivier Kaufmann-Casagrande kaufmann770@gmail.com Silvia Geissbühler

6a Mittelstufe Dorf

Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch Lisa Wellhaeuser
6b Mittelstufe Dorf Evelyne Sperisen evelyne.sperisen@besonet.ch Lukas Loosli
7a Real Oberstufe Dorf vakant   Farid El Bay
7b Real Oberstufe Dorf vakant   Marco Luca
7 Sek Oberstufe Dorf Christoph Schlaginhaufen  schlagis@bluewin.ch Utku Celik
8 Real Oberstufe Dorf     Thomas Vils
8a Sek Oberstufe Dorf Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch
Simone Iseli
8b Sek Oberstufe Dorf vakant  
Gaëlle Kadima,
Michael Rauch
9 Real Oberstufe Dorf vakant  
Kathrin Saladin
9a Sek Oberstufe Dorf Stephan Raschle stephan.raschle@gmx.ch Michael Kneubühler