Der Elternrat

Über uns

Der Elternrat Lengnau vertritt die Interessen von Eltern und Kindern und arbeitet eng mit Schulleitung, Lehrpersonen und Behörden zusammen - zum Wohle aller Beteiligten.

Dem Elternrat gehören ein bis zwei Vertreterinnen und Vertreter jeder Schulklasse und der Kindergärten an.

"Wir haben als Eltern eine grosse Verantwortung"

Beitrag über den Elternrat in den Lengnauer Notizen 1/17.

Download
Zum Nachlesen
Beitrag Lengnauer Notizen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 380.2 KB

Was der Elternrat macht

- Wir suchen sporadisch das Gespräch mit der Klassenlehrperson

- Wir nehmen Fragen und Anliegen der Klassengemeinschaft auf

- Wir bilden Projektgruppen zu definierten Fokusthemen

- Wir helfen bei Anlässen gemäss Jahresprogramm Elternrat mit

- Wir organisieren Kurse und Vorträge zu verschiedenen Themen

- Wir suchen einmal pro Jahr proaktiv das Gespräch mit den Lehrkräften

- Wir nehmen zweimal pro Jahr an der Sitzung des Gesamtelternrates teil

- Wir wählen aus unserer Mitte das Präsidium

Was der Elternrat nicht macht

- Wir beurteilen keine Lehrkräfte

- Wir äussern uns nicht zur pädagogischen Arbeit der Lehrerschaft

- Wir beurteilen den Schulstoff nicht

- Wir wirken nicht bei Personalentscheiden mit

- Wir vertreten keine Einzelinteressen von Kindern und Eltern


Präsidium

Co-Präsidium für das Schuljahr 2019/20: Caroline Stöckli, Alexandra Kully und Karin Costa
Co-Präsidium für das Schuljahr 2019/20: Caroline Stöckli, Alexandra Kully und Karin Costa

Seine Aufgaben:

- Koordinieren der Aktivitäten des Elternrats

- Erster Ansprechpartner für die Schulleitung

- Vorbereiten und einladen zu Sitzungen mit Traktanden

- Leiten und protokollieren der Sitzungen

- Anliegen mit Gemeinschaftsinteresse an die Schulleitung tragen und wo 
  notwendig Anträge stellen

- Verantwortung für den Auftritt des Elternrats nach aussen

- Budgetverantwortung

Elternvertreterinnen, Elternvertreter (Schuljahr 2019/20)

Klasse / Stufe / Schulhaus Elternvertretung E-Mail Klassenlehrkraft
Kiga Dorf I Andrea Dogru Burri andreadogru@outlook.com Patricia Blümli
Kiga Dorf II Janine Röthlisberger janine.roethlisberger@gmail.com Vanessa Binggeli
Kiga Dorf II Eva Maria Soler Weinmann evamariasoler@gmail.com Vanessa Binggeli
Kiga Fabrikstrasse Albertina Ymeri albertina.ymeri@gmail.com Beatrice Hirsch
Kiga Kleinfeld Dawa Rey dawa.chonge@gmail.com Colette Baumgartner
Kiga Mühleweg Alexandra Kully kully.alexandra@gmail.com Barbara Molari
Kiga Pavillon Sokol Kamberi s.kamberi88@gmail.com Barbara Jost
Kiga Pavillon Marco Anderegg marco_anderegg@bluewin.ch Barbara Jost
Kiga Pavillon Nicole Anderegg jeger_nicole@bluewin.ch Barbara Jost
1a Unterstufe Dorf vakant   Marlise Suter
1b Unterstufe Kleinfeld vakant   Caroline Petrucco
1c Unterstufe Kleinfeld Rammia Pusparajah rammia_90@hotmail.com Aisha Wittwer
EK1_EK2 Unterstufe Kleinfeld vakant   Doris Wenger
2a Unterstufe Dorf Bettina Widmer-Renfer bettina@widmer-renfer.ch Sarah Baumann
2b Unterstufe Kleinfeld Barbara Boss barbara@x-boss.ch

Christine Rindlisbacher,

Simone Lanz

2c Unterstufe Dorf Nermine Demiri niasari@hotmail.com Anicia Gerber
3a Unterstufe Dorf Sandra Coletti zbindensandra@hotmail.com Hannah Meister
3b Unterstufe Kleinfeld Anita Holzer anitaholzer@bluewin.ch Karin Male-Roth
3c Unterstufe Kleinfeld Karin Costa karinc1974@gmail.com Monika Renfer
4a Mittelstufe Dorf Christina Riedel tina_riedel1986@web.de Isabelle Schenk
4b Mittelstufe Kleinfeld vakant   Fabienne von Känel
4c Mittelstufe Dorf Olivier Kaufmann-Casagrande kaufmann770@gmail.com Marigona Tairi

5a Mittelstufe Dorf

Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch Lisa Wellhaeuser
5b Mittelstufe Dorf Evelyne Sperisen evelyne.sperisen@besonet.ch Lukas Loosli
5b Mittelstufe Dorf Luigi Fossati luigi.fossati@amukarta.info Lukas Loosli
6a Mittelstufe Dorf Christoph Schlaginhaufen schlagis@bluewin.ch Zusana Ivanova
6b Mittelstufe Dorf Sandra Ochsenbein sandra.ochsenbeinandermatt@gmail.com Ilaria Sivillica
7Sa Oberstufe Dorf vakant   Simone Iseli
7Sb Oberstufe Dorf Caroline Stöckli caroline.stoeckli@besonet.ch
Gaëlle Kadima
7R Oberstufe Dorf vakant  
Thomas Vils
8S Oberstufe Dorf Sandra Le Goaziou sandra.le.goaziou@gmail.com Michael Kneubühler
8S Oberstufe Dorf Stephan Raschle stephan.raschle@gmx.ch Michael Kneubühler
8R Oberstufe Dorf vakant   Kathrin Saladin
9Sa Oberstufe Dorf vakant   Melissa von Büren
9Sb Oberstufe Dorf Anita Gerber grabehaex@bluemail.ch Utku Celik
9R Oberstufe Dorf vakant   Farid El Bay